Запуск Дисней Плюс в ближайшее время в России не состоится.

Об этом сообщила президент по маркетингу Disney в России Елена Бродская в интервью сайту Кинометро. Главными причинами такого решения Бродская назвала сложности местного законодательства (скоро должен быть принят закон о том, что доля иностранного капитала в онлайн-кинотеатре должна составлять не более 20%) и развитость интернет-пиратства. Через пару часов представители дисней эту информацию опровергли, заявив что она некорректна, а компания не даёт никаких комментариев о выходе на российский рынок.Что говорит нам о том, что данный анонс не был согласован с начальством, но в целом соответствует действительности. Также есть другой вариант, но он маловероятен, он заключается в том, что российский офис Дисней сам не имеет понятия о планах американцев на запуск Дисней+ в России. Хотя это все же вряд ли, так как начальство российского Диснея всё же должно обладать хоть какой-нибудь информацией о запуске в стране где они работают.

В целом Дисней действительно попал в ту ситуацию, о которой я писал ранее. Российский рынок онлайн-кинотеатров является очень сильным, а уровень пиратства велик. И диснею очень непросто запустить свой сервис, который к тому же почти не имеет никаких эксклюзивных проектов на данный момент. И тут получается ситуация, что Дисней хочет заработать побольше, но в итоге упускает прибыль.

Наиболее простой путь для Диснея — это просто отключить региональное ограничение позволив тем россиянам (да и не только) кто хочет платить за их контент — платить за него. Для этого даже не нужен официальный выход на российский рынок. Да, большие проекты по-прежнему нужно прокатывать в кинотеатрах, однако сериалы сделанные для Дисней+ по типу «Мандалорца», или «Ванда Вижн» те кто хотят — могли бы смотреть легально. Нетфликс с этой моделью жил в России несколько лет. И для этого в Диснее нужно нажать лишь пару кнопок мышью.

Другой вариант — это стать партнёром какого-нибудь уже существующего онлайн-кинотеатра, продав ему эксклюзивные права. И как говорит «Бюллетень Кинопрокатчика» определённые действия в этом поле проводились, и попытка договориться со Сбером была. Однако новый закон, плюс довольно неадекватная цена пока эту сделку затормозили.

В итоге получается, что в погоне за большой прибылью которую можно будет получить когда-нибудь, Дисней теряет небольшую прибыль, которую он может получить сейчас, не делая для этого почти ничего. То есть дисней как бы говорит, мы знаем что у вас высокий уровень пиратства, поэтому мы позволим всем смотреть наш контент бесплатно. Потому что никто не будет ждать официального выхода сериалов когда-нибудь, если их можно посмотреть сейчас бесплатно, да еще и, скорей всего, с лучшей озвучкой чем была бы в дубляже, так как уровень официального дубляжа во многих современных проектах на данный момент довольно низкий.

Итоги

Эта несогласованная информация хорошо дала понять, что Дисней не верит в запуск своего сервиса в России, точнее в его успех. Поэтому новые фильмы (например Райя, Круэлла и прочие) которые делались для кинотеатров, но были/будут выпущены на Disney+ в США и во всём мире. В России будут и дальше выпускаться в кино, во всяком случае в ближайшем будущем.

В то же время вариант продажи прав одному из российских онлайн-кинотеатров рассматривается, и на данный момент он скорей всего является для Диснея основным.
Почему Дисней игнорирует возможность убрать региональные ограничения объяснить с позиции логики невозможно (но Дисней в принципе славится принятием нелогичных решений после которых теряет деньги, чего только стоит недавнее закрытие студии Blue Sky), но раз это не было сделано раньше, очень сомнительно, что это будет сделано в ближайшем будущем.

К другим статьям

Читайте также: